Главная Новости Мир Конституционный суд РФ признал законным присоединение Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный суд РФ признал законным присоединение Крыма

Конституционный суд РФ признал законным договор о присоединении Крыма к России

19 марта 2014, 11:40
Поделитесь публикацией:
Конституционный суд РФ признал законным присоединение Крыма

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на председателя суда Валерия Зорькина.

"Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции Российской Федерации", — сообщил Зорькин, добавив, что решение принято единогласно.

По его словам, слушания проходили в закрытом режиме, поскольку "в деле не представлено оспаривающей стороны". Как подчеркнул Зорькин, договор никто не оспаривал: в Конституционный суд с запросом обратился президент РФ.

Согласно процедуре принятия нового субъекта в состав РФ, теперь проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона о присоединении Крыма будут направлены в Государственную Думу. В случае если два эти документа будут приняты, то в 65 статью Конституции РФ будет внесена соответствующая поправка — о новом субъекте.

Напомним, 18 марта между Россией и Крымом был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов.

16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!