Главная Новости Мир У Путина нашли положительные стороны санкций ЕС и США
commentss НОВОСТИ Все новости

У Путина нашли положительные стороны санкций ЕС и США

Санкции Евросоюза и США в отношении России могут сыграть положительную роль для роста российской кономики, поскольку повысят дисциплинированность российских предпринимателей

20 марта 2014, 13:56
Поделитесь публикацией:
У Путина нашли положительные стороны санкций ЕС и США

Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, передает РИА Новости.

"Санкции могут сыграть в плюс, у нас всегда, когда жареный петух начинает если не клевать, то щебетать, это расхлябанность пропадает, которая сейчас наблюдается", — сказал Белоусов журналистам в рамках съезда РСПП.

По его словам, фундаментальные факторы для роста российской экономики в текущем году останутся примерно такими же, как и годом ранее, однако темпы роста по итогам 2014 года могут быть существенно выше — на уровне 2,5-3%. Белоусов пояснил, что основным фактором замедления экономического роста в прошлом году было сокращение запасов компаний.

"Мы совершенно спокойно можем выйти на вилку 2,5-3% (роста ВВП в 2014 году). Фактор сокращения запасов перестанет действовать, а остальные факторы, которые действовали в прошлом году, будут такими же", — сказал он.

При этом Белоусов отметил, что снижение рентабельности в промышленности, которое наблюдается в России последние годы, проходит на фоне довольно высоких процентных ставок — 9-10% годовых в зависимости от видов кредитов и заемщиков. По его словам, сохранение высокого уровня ставок имеет целый ряд объективных причин.

"Сейчас правительство вместе с ЦБ прорабатывает ряд мер, как нивелировать эффект этих высоких процентных ставок для промышленности, прежде всего, для инвестиционных проектов", — сказал Белоусов. Речь идет о создании фонда поддержки промышленности, о введении нового института инвестконтрактов, а также о возмещении затрат регионов на создание промышленных парков. Все эти меры в сочетании с санкциями, которые, по мнению Белоусова, повысят дисциплинированность российских предпринимателей, могут благотворно сказаться на темпах роста экономики России.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей.

После этого санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников ввели США, Канада, Япония, Австралия, страны Евросоюза и ряд других. Президент Барак Обама подписал приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений для 11 российских и украинских граждан, ответственных, по мнению Вашингтона, за действия России в Крыму.

18-го марта Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию принять в состав РФ республику Крым и город Севастополь. После этого Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!