Главная Новости Мир РФ поддержала направление миссии ОБСЕ во все регионы Украины, кроме Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ поддержала направление миссии ОБСЕ во все регионы Украины, кроме Крыма

Россия поддерживает направление миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во все регионы Украины, кроме Крыма

21 марта 2014, 12:13
Поделитесь публикацией:
РФ поддержала направление миссии ОБСЕ во все регионы Украины, кроме Крыма

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации России, передают "Украинские новости".

"Мы в итоге настояли на том, что в проекте решения, который сейчас почти готов к принятию, четко обозначена предельная численность наблюдателей (миссии ОБСЕ — ред.), которые могут быть направлены в Украину, и перечислены регионы, куда они будут направляться. Это и Киев, запад и юго-восток Украины. Конечно, никакого упоминания о Крыме там нет и быть не может", — подчеркнул российский министр.

При этом Лавров добавил, что ранее представители ОБСЕ настаивали на том, чтобы наблюдатели были направлены во все регионы. "Мы уже были где-то неделю назад готовы поддержать такое решение постоянного совета ОБСЕ, но наши партнеры с упорством настаивали на том, чтобы наблюдатели поехали по всей Украине, включая Крым. На мой вопрос отдают ли они отчет в том, что произошло за последнее время, они отвечали: "Да, но может вы еще передумаете". Трудно разговаривать с людьми, которые... оторвались от реальности", — заключил российский дипломат.

Он также считает, что в действиях западных стран существует непоследовательность.

"Достаточно очевидная непоследовательность наших западных партнеров, а в последнее время к моему восприятию их добавилось ощущение, что они пребывают в некоторой растерянности... Они знают, что санкции для нас абсолютно неправомерны. Они приведут лишь к созданию искусственных и ненужных барьеров на пути наших нормальных контактов... Убежден, что это попросту иррационально", — отметил Лавров.

По его мнению, необходимо направить наблюдателей в юго-восточные области, поскольку в этих регионах, как подчеркнул Лавров, происходят провокации, осуществляемые боевиками и экстремистами, которых засылают из других регионов Украины.

Как сообщалось, по запросу Киева ОБСЕ решила направить в Украину миссию из 15 экспертов, которые должны содействовать восстановлению доверия в обществе. Перед этим глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский потребовал немедленно предоставить неограниченный доступ в Крым международным наблюдателям по правам человека, в том числе Совета Европы, ОБСЕ и ООН.

Ранее председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что признание Россией независимости Крыма нарушением уставных обязанностей Организации и норм международного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!