Главная Новости Мир Полиция отбила правительство Тайваня у демонстрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция отбила правительство Тайваня у демонстрантов

Полиция вытеснила демонстрантов из здания тайваньской администрации, в которое они проникли в ходе акции протеста накануне 

24 марта 2014, 07:44
Поделитесь публикацией:
Полиция отбила правительство Тайваня у демонстрантов

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание South China Morning Post.

По его данным, накануне активисты, выступающие против подписания договора о свободной торговле между Китаем и Тайванем, собрались у здания администрации в Тайбэе. Протестующие, преодолев кордоны полиции, прорвались на территорию правительственного комплекса и проникли в здание правительства.

Сегодня утром полиция вытеснила демонстрантов. По данным издания, более 20 человек пострадали. Почти 60 человек были задержаны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Между тем здание местного парламента по-прежнему оккупировано протестующими. Ранее его заняли около 200 активистов, в основном — студенты.

Поводом к акциям протеста, начавшимся на прошлой неделе, стало намерение местных властей ратифицировать договор свободной торговле между Китаем. Документ был подписан еще в июне 2013 года. Ожидается, что парламент ратифицирует его в начале апреля. Протестующие утверждают, что договор создает угрозу экономике Тайваня. В свою очередь, местные власти заявляют, что соглашение с главным экспортным рынком Тайваня является ключевым фактором экономического роста.

Тайвань объявил о своей независимости в 1949 году и обладает статусом частично признанного государства. Официальные власти КНР считают остров собственной провинцией и заявляют претензии на его территорию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!