Главная Новости Мир Миссия ОБСЕ до конца недели начнет работу в десяти согласованных регионах Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ОБСЕ до конца недели начнет работу в десяти согласованных регионах Украины

К концу недели сотрудники специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прибудет во все десять согласованных регионов и начнут подготовку к работе

25 марта 2014, 18:15
Поделитесь публикацией:
Миссия ОБСЕ до конца недели начнет работу в десяти согласованных регионах Украины

Об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы миссии, руководитель Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацкий, передает "ИТАР-ТАСС".

"Передовая группа уже дислоцировалась в Киеве, люди продолжают пребывать, — рассказал он. — Еще четыре группы сегодня отправились в восточные и западные регионы страны, а к концу недели они будут размещены во всех регионах, определенных в мандате миссии".

По его словам, в составе передовых команд в Украину прибыли в основном сотрудники секретариата ОБСЕ из Вены, но в скором времени к ним присоединятся эксперты от стран-членов организации. Планируется, что на начальном этапе контингент будет состоять из 100 наблюдателей, а впоследствии может быть увеличен еще на 400 специалистов.

"Основными задачами наблюдателей является сбор информации на месте и доклад о ситуации с безопасностью, об инцидентах, о соблюдении прав человека, в том числе прав национальных меньшинств", — отметил Коберацкий. По его словам "необходимо собрать факты на месте, восстановить картину происходящего, чтобы внести вклад в стабилизацию ситуации в стране".

Он также прогнозирует, что первый доклад наблюдатели подготовят в начале следующей недели. Кроме того, в течение нескольких дней ОБСЕ назначит постоянного руководителя миссии, рассчитывает Коберацкий.

Мандат специальной миссии наблюдателей был согласован всеми странами ОБСЕ 21 марта. Планируется, что офисы наблюдателей будут развернуты в десятке городов Украины — Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. Документом предусмотрено, что изменение географического охвата миссии должно будет утверждаться постсоветом. На Крым действие мандата не распространяется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!