Главная Новости Мир Россия собралась разминировать Инкерманские штольни
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия собралась разминировать Инкерманские штольни

Саперы МЧС России в ближайшее время могут продолжить разминирование Инкерманских штолен вблизи Севастополя, где находится более 10 тысяч тонн различных боеприпасов времен войны

27 марта 2014, 11:54
Поделитесь публикацией:
Россия собралась разминировать Инкерманские штольни

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

"Актуальным для Севастополя является вопрос разминирования Инкерманских штолен, территории Мекензиевского лесничества и акватории Севастопольских бухт от боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны", — сказал собеседник агентства.

По его словам, такая работа в последние годы проводилась силами аварийно-спасательного отряда специального назначения в соответствии с государственной программой развития Севастополя на период до 2015 года. "Выработать дальнейший план действий планируется после работы экспертов МЧС на этих объектах", — добавил собеседник агентства.

Отметим, Инкерманские штольни (Шампаны) — многокилометровая сеть катакомб, одно из самых опасных мест в Крыму. Глубина залегания штолен достигает 100 метров. Во время ВОВ здесь размещались склады боеприпасов, цеха по производству снарядов, мин и ручных гранат, ремонтные мастерские, швейные цеха, госпиталь на 3 тысячи мест, а также школы, детские сады и общежития.

В июне 1942 года часть штолен была взорвана советскими войсками. Считается, что сдетонировала лишь малая часть снарядов, остальные до сих пор похоронены под обломками породы. По оценке специалистов, в штольнях могут находиться свыше 10 тысяч тонн различных боезарядов.

Ранее МЧС РФ сообщало о планах разминирования двух полигонов на территории республики Крым — "Калиновка" в Джанкойском районе и "Багерово" в Ленинском районе площадью по 1,6 тысячи гектаров каждый. К этой работе будут привлекаться сотрудники ведомства из Москвы.

По данным республиканского главка МЧС, в 2013 году крымские саперы обезвредили на полуострове более 7,5 тысячи взрывоопасных предметов, в основном времен Великой Отечественной войны. С начала 2014 года уже уничтожено 397 различных боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!