Главная Новости Мир Правительство Филиппин и повстанцы заключили перемирие после 40 лет войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Филиппин и повстанцы заключили перемирие после 40 лет войны

Правительство Филиппин и повстанческий Фронт исламского освобождения моро (ФИОМ) подписали всеобъемлющее соглашение о мире на юге страны

27 марта 2014, 12:15
Поделитесь публикацией:
Правительство Филиппин и повстанцы заключили перемирие после 40 лет войны

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

"Всеобъемлющее соглашение в Бангсаморо венчает славу нашей борьбы", — сказал лидер ФИОМ Мурад Ибрагим.

Отметим, на Филиппинах живут преимущественно христиане, но на юге страны большинство составляют мусульмане. Конфликт между властями и ФИОМ, в рядах которого насчитываются 11-12 тысяч боевиков, длится около 40 лет. Его жертвами стали свыше 150 тысяч человек, при этом он препятствует разработке богатых запасов полезных ископаемых юга. Существенный прогресс в урегулировании между ФИОМ и властями был достигнут после того, как в середине 2010 года президентом Филиппин стал Бенигно Акино.

Подписанное в октябре 2012 года рамочное соглашение предусматривает создание на юге Филиппин вместо существующего там ныне Автономного района мусульманского Минданао (АРММ) большего по размерам административного объединения Бангсаморо (Bangsamoro). Достаточно общие положения рамочного документа были конкретизированы в заключенных в прошлом году отдельных соглашениях о разделе природных богатств острова Минданао и о разделении власти на юге страны.

После подписания всеобъемлющего соглашения соответствующее законодательство должно быть разработано к 2015 году переходной комиссией и вынесено на утверждение национальным парламентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!