Главная Новости Мир Госдеп США также ограничил продажу России продукции военного и двойного назначения
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдеп США также ограничил продажу России продукции военного и двойного назначения

Госдепартамент США вслед за американским министерством торговли ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения

28 марта 2014, 06:36
Поделитесь публикацией:
Госдеп США также ограничил продажу России продукции военного и двойного назначения

Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, передает "ИТАР-ТАСС".

По ее словам, "госдепартамент США также приостановил выдачу лицензий, санкционирующих экспорт товаров и услуг оборонного назначения в Россию". Как уточнила американский дипломат, это произошло 24 марта. Данная политика будет действовать до выработки нового решения на этот счет, отметила Харф.

Поясняя причины принятия двух два отдельных решений — торгового и внешнеполитического ведомств — она ответила: "Потому что речь идет о разных (категориях) передач (то есть товаров и услуг)". При этом она не конкретизировала, какие именно потоки таких товаров регулируются госдепартаментом США, а какие — минторгом.

Как сообщалось, ранее Бюро промышленности и безопасности (БПБ) министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, приняло решение приостановить выдачи лицензий на передачу России американской продукции двойного назначения еще 1 марта. Среди товаров такого рода, которые поставлялись в Россию, фигурируют, в частности, полицейские шлемы, оптические прицелы к огнестрельному оружию, патроны для помповых ружей, краска для снятия отпечатков пальцев, лазеры, оптические сенсоры, специализированные автомашины и многое другое.

БПБ будет следовать этой практике до соответствующего нового объявления.

Оба нынешних решения были выработаны вместе с другими мерами санкционного характера, принятыми в последние дни администрацией США в отношении России в связи с резкими противоречиями между двумя странами по ситуации на Украине.

27 марта стало известно о приостановке сотрудничества двух стран в области борьбы с распространением наркотиков. Исполняющий обязанности главы Управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками Майкл Боттичелли отклонил приглашение нанести визит в Москву.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!