Главная Новости Мир На год продлена миротворческая миссия ООН в Конго
commentss НОВОСТИ Все новости

На год продлена миротворческая миссия ООН в Конго

Совет Безопасности ООН продлил на один год - до 31 марта 2015 года - мандат миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК), а также действующей в стране международной бригады оперативного вмешательства, которая самостоятельно занимается нейтрализацией вооруженных группировок в стране

28 марта 2014, 16:40
Поделитесь публикацией:
На год продлена миротворческая миссия ООН в Конго

За соответствующую резолюцию сегодня проголосовали все 15 стран — членов СБ ООН, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Согласно документу, максимальная численность личного состава миротворческого и полицейского контингента миротворческой миссии не должна превышать 22 016 человек. При этом в резолюции подчеркивается, что действие в составе МООНСДРК бригады оперативного вмешательства "не создает прецедента и не наносит вред согласованным принципам миротворчества".

В документе подчеркивается необходимость нейтрализации угроз, которые исходят от повстанческих групп, в том числе Демократических сил освобождения Руанды (ДСОР), Альянса демократических сил (АДС) и "Армии сопротивления Бога" (ЛРА). Члены СБ напомнили, что в отношении ДСОР действуют санкции ООН, так как лидеры группировки причастны к геноциду народности тутси в Руанде в 1994 году.

В СБ ООН отметили, что поставленные перед МООНСДРК задачи включают защиту гражданского населения и персонала ООН, сотрудничество с властями страны в сфере безопасности, наблюдение за ситуацией с правами человека, а также отслеживание осуществления оружейного эмбарго, действующего в отношении ДРК.

В ДРК развернут крупнейший миротворческий контингент ООН численностью свыше 21 тыс. военнослужащих и полицейских, к которому в прошлом году добавилась трехтысячная африканская бригада интервенции, уполномоченная вести самостоятельные наступательные операции. Только с ее помощью армии ДРК удалось разгромить основную повстанческую группировку на востоке страны — "Движение 23 марта" (М23).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!