Главная Новости Мир Обама прилетел в Саудовскую Аравию
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама прилетел в Саудовскую Аравию

Президент США Барак Обама прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию

28 марта 2014, 17:38
Поделитесь публикацией:
Обама прилетел в Саудовскую Аравию

Как сообщил саудовский телеканал "Аль- Арабия", глава американской администрации проведет переговоры с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом, передает "ИТАР-ТАСС".

По данным телеканала, в ходе визита стороны обсудят иранское досье, кризис в Сирии и ситуацию вокруг палестино- израильского урегулирования. Как заявила в четверг официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США Бернадет Михан, Барак Обама "проинформирует саудовского монарха о ходе переговоров по ядерной программе Ирана". По ее словам, американский президент постарается успокоить арабские страны и убедить в своей "приверженности обеспечению безопасности партнеров в Персидском заливе".

"В рамках обсуждения сирийского вопроса предполагается обсудить пути повышения эффективности деятельности умеренной оппозиции", — добавила она.

Это вторая поездка американского президента в Саудовскую Аравию. Предыдущий визит Барака Обамы в Эр-Рияд состоялся в 2009 году во время его первого президентского срока. Королевство считается одним из главных союзников США в регионе. Однако в последнее время стратегические отношения дали трещину из-за участия Вашингтона в переговорах с Тегераном, а также недостаточно жесткой с точки зрения Саудовской Аравии линии в отношении Сирии и невнятной позиции по палестинскому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!