Главная Новости Мир Госдума РФ упростила получения гражданства для носителей русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ упростила получения гражданства для носителей русского языка

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в закон о гражданстве РФ, упрощающие процесс его получения для русскоязычных соотечественников

1 апреля 2014, 16:41
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ упростила получения гражданства для носителей русского языка

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Законопроектом предлагается упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников — носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.

Признание носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС России.

Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений сокращается с 6 до 3 месяцев.

Как разъяснила на заседании первый замглавы ФМС РФ Екатерина Егорова, "в специальную комиссию планируется включать специалистов, которые работают в сфере образования, и специалистов-филологов". "Комиссия не будет ставить целью оценку грамотности, например, при написании диктанта, а основным критерием будет факт свободного владения языком и его использования в повседневной жизни", — уточнила она.

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется, что Госдума сможет принять до конца апреля закон об упрощенном гражданстве РФ для русскоязычных соотечественников в целом. По словам главы комитета, "принятие закона — это этапное решение в решении задачи по собиранию и воссоединению Русского мира". "Но его значение для наших соотечественников трудно переоценить", — подчеркнул он.

Со своей стороны председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин добавил, что "институт российского гражданства, несомненно, является привлекательным". "И снятие определенных ограничений крайне ожидаемо и многими жителями иностранных государств, и лицами без гражданства. В известной степени это будет восстановление исторической справедливости", — заключил он.

Как ранее сообщали "Комментарии", Россия умыла руки от выполнения Будапештского меморандума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!