Главная Новости Мир Совет Европы призвал власти Украины провести реформу прокуратуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы призвал власти Украины провести реформу прокуратуры

Группа государств против коррупции (ГРЕКО) обратилась к украинским властям с призывом завершить законодательные реформы прокуратуры и систем государственных закупок, управления и гражданской службы

1 апреля 2014, 18:10
Поделитесь публикацией:
Совет Европы призвал власти Украины провести реформу прокуратуры

Об этом говорится в обнародованном отчете ГРЕКО об исполнении Киевом взятых на себя обязательств, передает "ИТАР-ТАСС".

"Украина достигла значительного прогресса в деле предотвращения и борьбы с коррупцией, — отметили эксперты организации. — Из 25 рекомендаций ГРЕКО по Украине власти осуществили либо более или менее удовлетворительно отнеслись к 16". В частности, специалисты приветствовали законодательные изменения, которые сделали взяточничество исключительно уголовным правонарушением, а коррупцию отнесли к преступлениям. Они также отметили усилия властей по реформированию законов, касающихся конфискации полученных преступным путем доходов. "Благодаря этим мерам украинское уголовное законодательство стало больше соответствовать европейским стандартам, и возросли возможности страны для эффективной борьбы с коррупцией", — констатировали в ГРЕКО.

В тоже время группа указала на необходимость проведения реформ во многих других областях. "До сих пор не созданы правовые рамки для работы прокуратуры, системы госуправления, госслужбы и госзакупок, — подчеркивается в отчете. — ГРЕКО также вновь выразила свои опасения по поводу независимости Национального антикоррупционного комитета и представителей гражданского общества в нем".

Группа государств против коррупции была создана в 1999 году Советом Европы для осуществления мониторинга выполнения государствами-членами ГРЕКО своих обязательств в области борьбы с коррупцией. Украина стала 40-м участником группы в 2006 году.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине задержан "налоговый ректор" Мельник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!