Главная Новости Мир Все больше россиян стали плохо относиться к Украине, США и ЕС, – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Все больше россиян стали плохо относиться к Украине, США и ЕС, – опрос

За две недели количество россиян, которые относятся к Украине в основном плохо, выросло с 19% до 28%

2 апреля 2014, 11:36
Поделитесь публикацией:
Все больше россиян стали плохо относиться к Украине, США и ЕС, – опрос

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного российским аналитическим центром "Левада-центр", пишут "Комментарии".

Так, в январе-2014  количество россиян, которые относятся к Украине в целом хорошо, составляло 60%, в начале марта – 57%, в конце марта – 46%.

В основном плохо к Украине относились 22% россиян в январе, 19% — в начале марта и 28% — в конце марта.

Кроме того, количество россиян, которые относятся к США в целом хорошо, в январе составляло 41%, начале марта – 32%, в конце марта – 25%.

В основном плохо к США относились 36% россиян в январе, 44% — в начале марта и 41% — в конце марта.

Что касается отношения граждан России к Евросоюзу, то в целом хорошо к ЕС в январе относились 50% россиян, в начале марта – 42%, в конце марта – 31%.

В целом плохо к ЕС в январе относились 30% россиян, в начале марта – 35%, в конце марта – 38%.

В то же время, 57% россиян считают, что их страна сейчас имеет в мире довольно большое влияние. Эксперты отмечают, что это самый высокий показатель с июля 2003 года.  В феврале 2011 года так считали 43% россиян.

Вместе с тем, лишь 10% россиян считают, что для России очень большую угрозу представляет возвращение во времена "холодной войны".  38% считают, что угроза не очень большая.

При этом 61% россиян считают маловероятной мысль, что нынешнее обострение отношений с Россией и странами Запада может перерасти в военный конфликт. 16% считают ее вполне вероятной, а 14% исключают эту возможность.

Было опрошено 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России . Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Как сообщали "Комментарии", опрос "Левады-Центра" показал, что 74% россиян поддержат руководство страны, если между Россией и Украиной произойдет военный конфликт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!