Главная Новости Мир Румыния из-за ситуации в Украине отказалась отправлять военных в Африку
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния из-за ситуации в Украине отказалась отправлять военных в Африку

Румыния отказалась отправлять военный контингент в составе одной тысячи человек для участия в миссии ЕС в Центральноафриканской Республике из-за эскалации напряженности в Украине

4 апреля 2014, 12:43
Поделитесь публикацией:
Румыния из-за ситуации в Украине отказалась отправлять военных в Африку

Об этом заявил президент Траян Бэсеску, передает "ИТАР-ТАСС".

"Были большие ожидания в отношении участия сухопутного контингента Румынии в этой операции. Но из-за событий в Черноморском регионе, мы решили ограничиться лишь офицерами Генерального штаба", — отметил румынский президент.

Напомним, решение об отправке военной миссии ЕС в ЦАР было принято в начале января, когда постоянные представители 28 стран ЕС одобрили предложение внешнеполитической службы об отправке в ЦАР европейского воинского контингента.

Операция получила название EUFOR RCA. Ее главная цель — оказание временной поддержки в обеспечении безопасности в столице ЦАР Банги, защита местного населения и создание условий для предоставления гуманитарной помощи.

Совет ЕС назначил руководителем миссии генерал-майора Филиппа Понтье. Сроки операции — девять месяцев, включая трехмесячный подготовительный период, который уже начался. Миссия обойдется ЕС почти в 26 млн евро.

С марта прошлого года в ЦАР не прекращаются кровопролитные столкновения между христианами, составляющими половину населения страны, и мусульманами (примерно 15%). В начале декабря 2013 года для наведения порядка в ЦАР Франция (бывшая метрополия) направила туда воинский контингент численностью 1600 военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!