Главная Новости Мир США не ведут переговоров с Россией о разделении Украины,— посол Пайетт
commentss НОВОСТИ Все новости

США не ведут переговоров с Россией о разделении Украины,— посол Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт исключает переговоры и договоренности между США и Россией относительно раздела Украины

4 апреля 2014, 15:41
Поделитесь публикацией:
США не ведут переговоров с Россией о разделении Украины,— посол Пайетт

Об этом он сказал в интервью изданию "Корреспондент".

"Фундаментальный принцип США — украинцы сами должны определять свой путь развития. Что касается США, то никаких договоренностей или переговоров о возможном разделе Украины не будет. Ничего подобного пакту "Молотова-Риббентропа", когда судьба страны решается без ее участия, не будет", — подчеркнул американский посол.

При этом он добавил, что в случае захвата Россией восточных областей Украины его страна будет применять дальнейшие санкции, однако напомнил слова Президента США Барака Обамы о том, что США не намерены вступать в войну с Россией из-за Украины.

Пайетт считает, что военная конфронтация с западными странами невыгодна и российской стороне.

"РФ нужны хорошие отношения с Украиной, чтобы ее продукция и товары могли идти транзитом через Украину в Европу", — добавил американский посол.

Посол также отметил, что США считают Крым территорией Украины.

"Крым оккупирован Россией, но, фактически, он остается частью Украины. Мы приложим все возможные усилия, чтобы изменить ситуацию. Географические реальности говорят о том, что единственное решение этого кризиса — дипломатическое. Механизма разрешения ситуации военным способом нет", — подчеркнул он.

Пайетт также не считает, что американская сторона не выполняет Будапештский меморандум от 1994 года, в котором за отказ от ядерного оружия Украине гарантировали безопасность и целостность.Он напомнил, что его страна созывала консультации со странами-подписантами меморандума (США, Великобритания, Россия и Украина), однако российские власти отказались от участия в них.

Как сообщали "Комментарии", вчера президент США Барак Обама подписал принятый обеими палатами конгресса закон о поддержке Украины и санкциях в отношении российских и украинских граждан, которых США считают ответственными за кризис в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!