Главная Новости Мир Германии советуют замедлить переход на альтернативные источники энергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Германии советуют замедлить переход на альтернативные источники энергии

Германии следует приостановить темпы реализации энергореформы по отказу от атомной энергетики и переходу на альтернативные источники, такие как ветер и солнечное тепло

5 апреля 2014, 10:29
Поделитесь публикацией:
Германии советуют замедлить переход на альтернативные источники энергии

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Такую точку зрения выразил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Я рекомендую ограничить скорость развития солнечной и ветряной энергетики", — указал он. Основная проблема, по мнению еврокомиссара, заключается в том, что пока не удается избежать потерь при преобразовании одного вида энергии в другой. "В ближайшие десять лет положение вещей не изменится. Лишь когда можно будет сохранять полученную энергию, то тогда за ветром и солнечным теплом будет будущее", — считает Эттингер.

О проблеме перепроизводства энергии в ФРГ начали говорить с развитием ветропарков и солнечных батарей — они работают даже в тех случаях, когда потребление находится на низком уровне, к примеру в выходные. Энергия при этом, как уже указывал Эттингер, не сохраняется, из-за чего дополнительные убытки терпят операторы этих объектов. Это, вкупе с многомиллионными вложениями в альтернативную энергетику, оборачивается звонкой монетой для простых немцев, поскольку растут цены на электричество и отопление.
Эттингер считает необходимым для Германии использование электростанций, работающих на буром угле. Это могло бы сделать федеративную республику более независимой от экспортеров энергоносителей.

Крупнейшая в мире угольная электростанция была введена в эксплуатацию в ФРГ в августе 2012 года. Она находится в городе Гревенброхе (федеральная земля Северный Рейн- Вестфалия). Оператором этого объекта, способного обеспечивать энергией 3,4 млн домохозяйств, является энергоконцерн RWE. Строительство обошлось в 2,6 млрд евро.
Кабинет Ангелы Меркель после аварии на АЭС "Фукусима-1" принял решение постепенно к 2022 году вывести из эксплуатации все 17 немецких атомных электростанций. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников и повышения эффективности энергосети. Эттингер при этом исключил вероятность возвращения Германии к мирному атому.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!