Главная Новости Мир США из-за КНДР разместят в Японии два дополнительных эсминца
commentss НОВОСТИ Все новости

США из-за КНДР разместят в Японии два дополнительных эсминца

Вашингтон принял решение разместить в Японии два дополнительных эсминца, оснащенных компьютеризированной системой слежения и наведения Aegis

6 апреля 2014, 09:05
Поделитесь публикацией:
США из-за КНДР разместят в Японии два дополнительных эсминца

Как заявил министр обороны США Чак Хейгел, находящийся с официальным визитом в Токио, США планируют осуществить дислокацию эсминцев к 2017 году, передает "ИТАР-ТАСС".

"США намерены разместить два дополнительных эсминца с системами Aegis в Японии", — подчеркнул глава американского оборонного ведомства. По его словам такой шаг вызван обострением ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в связи с активизацией КНДР и проведением ею ракетных запусков. Таким образом военный флот США, размещенный в Японии, будет насчитывать уже семь кораблей, оснащенных системами противоракетной обороны.

В ходе состоявшихся переговоров между Хейгелом и его японским коллегой Ицунори Онодэрой стороны подчеркнули, что "продолжат активное двустороннее сотрудничество" по ситуации на Корейском полуострове и "провокационным ракетным запускам Севера". Глава министерства обороны Японии также отметил, что Вашингтон и Токио будут и дальше укреплять свой военный альянс. Хейгел, в свою очередь, отметил, что на повестке дня переговоров также стояло обсуждение различных "вызовов, которые стоят перед США и Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе".
Министр обороны США находится в Японии с трехдневным визитом. 5 апреля встретился с японским премьером Синдзо Абэ, который подчеркнул, что "мощный альянс между Японией и США остается неизменным". Стороны также обсудили проблему передислокации американской авиабазы корпуса морской пехоты США Футэмма с территории Окинавы. Абэ попросил Хейгела с пониманием отнестись к просьбам японских префектуральных властей осуществить перенос базы как можно быстрее — в течение пяти лет. На 6 апреля у Хейгела запланирована встреча с главой МИД Японии Фумио Кисидой.

Ситуация на Корейском полуострове в последние несколько недель заметно обострилась в связи с проведением КНДР артиллерийских стрельб, а также запуском в направлении Японского моря двух баллистических ракет типа Nodon с дальностью полета до 900 км, способных поразить большую часть территории Японии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!