Главная Новости Мир Самые масштабные парламентские выборы в мире начались в Индии
commentss НОВОСТИ Все новости

Самые масштабные парламентские выборы в мире начались в Индии

В северо-восточных индийских штатах Ассам и Трипура началось голосование на выборах в нижнюю палату парламента ("Лок Сабха")

7 апреля 2014, 07:48
Поделитесь публикацией:
Самые масштабные парламентские выборы в мире начались в Индии

Как передает РИА Новости, ссылаясь на телеканал NDTV, выборы пройдут в разных регионах страны в девять фаз с 7 апреля до 12 мая.

Выборы обещают стать самыми масштабными парламентскими выборами в мировой истории, так как в них смогут принять участие примерно 814 миллионов человек. Победившая на выборах сила сформирует следующее правительство страны.

Пофазовое проведение выборов позволит властям вовремя размещать в разных штатах дополнительные силы полиции для обеспечения безопасности выборов — угроза исходит как от ведущих партизанскую войну в целом ряде штатов боевиков-маоистов, так и от исламистских террористических группировок. Девятого апреля выборы пройдут уже в пяти штатах, 10 апреля — в 14, в том числе, в Дели. Общее число избирательных участков — около 930 тысяч. Впервые избиратели смогут проголосовать "против всех". Срок полномочий депутатов нынешнего созыва палаты заканчивается 1 июня, новый состав должен парламента быть сформирован до 31 мая.

Основное противостояние развернется между правящим Индийским национальным конгрессом (ИНК) и фаворитом предвыборных опросов крупнейшей оппозиционной партией страны "Бхаратия Джаната Парти" (БДП). В начале декабря 2013 года прошли выборы в местные законодательные собрания в пяти штатах — в четырех из них победила БДП. Именуемая Объединенным прогрессивным альянсом правящая коалиция (ИНК и его союзники) подвергается серьезной критике из-за коррупционных скандалов, замедления экономического роста, инфляции.

Борьба будет идти за 543 депутатских мандата. Для того, чтобы получить большинство, необходимое для того, чтобы партия смогла самостоятельно сформировать правительство, ей нужно завоевать 272 места. Однако, как отмечают СМИ и многие эксперты, вряд ли лидирующая в предвыборной гонке БДП сможет получить 272 места. Поэтому для нее будет принципиально важно преодолеть психологическую отметку в 200 мандатов — в таком случае ей будет легче договориться с мелкими партиями о формировании правящей коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!