Главная Новости Мир Шендеровичу присудили 1 млн рублей штрафа за сравнение Сочи-2014 с Берлином-1936
commentss НОВОСТИ Все новости

Шендеровичу присудили 1 млн рублей штрафа за сравнение Сочи-2014 с Берлином-1936

Преображенский суд Москвы взыскал 1 млн рублей по иску лидера фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева к писателю и ведущему «Эхо Москвы» Виктору Шендеровичу

7 апреля 2014, 17:48
Поделитесь публикацией:
Шендеровичу присудили 1 млн рублей штрафа за сравнение Сочи-2014 с Берлином-1936

"Суд удовлетворил исковое заявления Васильева о защите чести и достоинства и взыскал с ответчика 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда", — сообщил "ИТАР-ТАСС" пресс-секретарь суда Руслан Мамедов.

Он отметил, что данное решение может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке.

Поводом для обращения в суд стали высказывания писателя в его блоге, где Шендерович сравнил Олимпиаду в Сочи с играми 1936 года в Берлине, где тогда победил толкатель ядра Ханс Вельке — "первый немецкий чемпион в легкой атлетике".

"Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал", — писал Шендерович.

По мнению Васильева, эти высказывания являются "фашистскими". По словам лидера фракции, "общество не прощает оскорбления ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!