Главная Новости Мир Лавров призвал Дещицу уважать «законные требования» сепаратистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров призвал Дещицу уважать «законные требования» сепаратистов

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в телефонном разговоре с и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей о недопущении попыток силового реагирования «на законные требования» сепаратистов

8 апреля 2014, 07:48
Поделитесь публикацией:
Лавров призвал Дещицу уважать «законные требования» сепаратистов

Об этом сообщили в МИД РФ, передают "Комментарии".

"Была подчеркнута необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования в отношении обеспечения их языковых, культурных и социально-экономических прав", — говорится в сообщении.

Также Лавров подтвердил позицию России о путях выхода из внутриполитического кризиса в Украине. Он призвал власти Украины "принять срочные меры по организации общенационального диалога с участием всех политических сил и регионов Украины, проведению с учетом их интересов глубокой конституционной реформы, выразив готовность России поддержать этот процесс вместе с Евросоюзом и США".

Как отметили в МИД РФ, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

В свою очередь, по данным укранского МИД, во время данного разговора Дещицы заявил Лаврову о недопустимости внешнего вмешательства в дела Украины и призвал российскую сторону обеспечить выполнение предыдущих договоренностей о деэскалации безопасности положения вокруг украинских границ.

Во время телефонного разговора, "речь шла также о защите прав и свобод граждан Украины в Автономной Республике Крым и неприемлемость силовых действий и любых форм принуждения, которое испытывают сегодня наши соотечественники".

Собеседники договорились провести в ближайшее время встречу и продолжить диалог, говорится в сообщении.

Как сообщалось, МИД Украины ожидает заверений российской стороны в том, что Россия не будет вводить войска в Украину в связи с событиями на востоке страны.

Напомним, 6-7 апреля в Донецке, Харькове и Луганске немногочисленные акции агрессивно настроенных людей с пророссийскими лозунгами захватывали здания ОГА и других госучреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!