Главная Новости Мир На «Фукусиме» не хватает хранилищ для радиоактивных отходов
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Фукусиме» не хватает хранилищ для радиоактивных отходов

Ликвидаторам на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» не хватает хранилищ для радиоактивных обломков и мусора общей емкостью 160 тыс. куб метров, что соответствует объему более 200 олимпийских бассейнов

8 апреля 2014, 09:02
Поделитесь публикацией:
На «Фукусиме» не хватает хранилищ для радиоактивных отходов

В связи с этим администрация станции официально обратилась к правительству с просьбой помочь в решении проблемы, сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на общественное телевидение NHK.

По оценке экспертов, в результате полной уборки территории АЭС, разборки ее поврежденных энергоблоков и оборудования в течение предстоящих 13 лет образуется в общей сложности 560 тыс. кубометров мусора и обломков. Многие из них будут в разной степени радиоактивны. Руководство ликвидаторов планирует сжечь деревянные и прочие горящие обломки в специальных печах, которые исключают попадание радиоактивного пепла в атмосферу. Слаборадиоактивный твердый мусор, в частности, бетон, будет измельчен и использован для покрытия дорог на территории станции. Все это, по расчетам, уменьшит количество отходов до 220 тыс. кубометров.

Для их хранения на территории станции будут построены хранилища. Однако полностью вместить весь радиоактивный мусор они не смогут. Эта проблема актуальна не только для пострадавшей АЭС, но и для других зараженных районов префектуры Фукусима. Темпы дезактивационных работ там часто сбиваются из-за того, что в стране не хватает хранилищ, в частности, для срезанной радиоактивной почвы. Многие органы местного самоуправления отказываются принимать такие объекты у себя на территории.

Напомним, 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло мощное землетрясение, которое вызвало многометровые цунами. Они вывели из строя систему охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Это привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и крупными выбросами радиации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!