Главная Новости Мир Выход Украины из СНГ негативно скажется на миллионах украинцев — МИД РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Выход Украины из СНГ негативно скажется на миллионах украинцев — МИД РФ

Выход Украины из СНГ ударит, прежде всего, по миллионам простых украинцев, так как в этом случае ряд соглашений в рамках Содружества прекратит действовать

8 апреля 2014, 10:15
Поделитесь публикацией:
Выход Украины из СНГ негативно скажется на миллионах украинцев — МИД РФ

Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Василий Небензя.

"Надо понимать, что выход из СНГ — это шаг, который не выгоден, прежде всего, самой Украине, особенно с учетом и без того чрезвычайно сложного экономического положения, в котором страна находится. Это, конечно, ударит, прежде всего, по простым гражданам, по миллионам украинцев. Прежде чем такой шаг делать, Киеву надо все внимательно взвесить. Там есть целый ряд соглашений в СНГ, и выход из Содружества может прекратить их действие", — сказал Небензя.

Он привел в качестве примера несколько соглашений, которые напрямую могут коснуться украинцев: соглашение в области пенсионного обеспечения граждан Украины, проживающих в странах СНГ, соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, а также ряд договоров в области охраны здоровья и науки и образования.

"Отказ Киева от участия в них существенно осложнит наше взаимодействие в области медобслуживания украинских граждан, которые постоянно проживают на территории государств СНГ. Скажем, выход Украины из многостороннего сотрудничества в области науки и образования в формате СНГ, очевидно, скажется на академической мобильности украинских студентов и исследователей", — отметил Небензя.

Напомним, 24 марта проект постановления о выходе Украины из СНГ был зарегистрирован в Верховной Раде. 19-го марта Украина приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ. В этом случае функции Украины, как председателя СНГ перейдут Беларуси.

20 марта постоянный представитель Украины при координационных институтах СНГ Иван Бунечко снял с себя полномочия в СНГ. В свою очередь, исполнительный комитет СНГ с глубоким сожалением воспринял решение Украины.

При этом исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что Украина останется членом Содружества независимых государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!