Главная Новости Мир В ПАСЕ крымский референдум назвали незаконным
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПАСЕ крымский референдум назвали незаконным

Мониторинговый комитет ПАСЕ предлагает Ассамблее принять проект резолюции, в котором референдум в Крыму от 16 марта признается неконституционным

8 апреля 2014, 13:03
Поделитесь публикацией:
В ПАСЕ крымский референдум назвали незаконным

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Так называемый референдум, который прошел в Крыму 16 марта 2014 года, является неконституционным, поскольку противоречит как Конституции Крыма, так и Конституции Украины. Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными", — говорится в проекте резолюции, который поддержал мониторинговый комитет.

Как отмечается в документе, "результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы".

"Ассамблея вновь заявляет о своей решительной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в проекте резолюции.

Кроме того, отмечается в проекте, Ассамблея "выражает озабоченность ростом количества достоверных сообщений о нарушении прав этнических украинского и крымско-татарского меньшинств в Крыму, в том числе в том, что касается их доступа к своим домам после аннексии, совершенной Россией".

"Она призывает российские власти гарантировать немедленное прекращение этих нарушений и судебное преследование всех виновных. Помимо этого, необходимо обеспечить полный доступ в этот регион международных наблюдателей за соблюдение прав человека из ОБСЕ", — говорится в проекте.

Напомним, в конце января ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!