Главная Новости Мир Лавров назвал лицемерными страусами страны-члены НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров назвал лицемерными страусами страны-члены НАТО

Россия сможет напрямую оказывать помощь силам безопасности Афганистана за счет средств, выделенных на реализацию «вертолетного проекта», который реализовывался совместно с НАТО

8 апреля 2014, 14:31
Поделитесь публикацией:
Лавров назвал лицемерными страусами страны-члены НАТО

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с ангольским коллегой Жорже Ребелу Шикоти в связи с тем, что страны-члены НАТО "заморозили" реализацию ряда совместных проектов по ключевым направлениям взаимодействия с Россией, передает "ИТАР-ТАСС".

"Запчасти, поставлявшиеся в Афганистан в рамках "вертолетного проекта", производились в России и доставлялись российскими предприятиями, подготовка летных кадров осуществлялась на нашей базе в Новосибирске, — отметил Лавров. — Мне кажется, что те деньги, которые российское правительство в очередной раз выделило на эти цели в рамках "вертолетного проекта", можно использовать для оказания поддержки афганским силам безопасности в тех же самых формах — поставка запчастей, обслуживание, подготовка кадров — напрямую в качестве российского вклада в стабилизацию Афганистана".

Реализация "вертолетного проекта" в рамках Совета Россия-НАТО прекращается, продолжил министр. "Соответственно, взносы не будут поступать в трастовый фонд, — пояснил он. — Но одновременно было сказано, что якобы НАТО или отдельные страны-члены НАТО будут готовы продолжать сотрудничество за рамками Совета Россия-НАТО. Это — страусиная, достаточно лицемерная позиция".

Глава МИД РФ напомнил, что российская сторона получила также уведомление о решении руководства НАТО о замораживании ряда направлений сотрудничества, включая антитеррористическое и антинаркотическое. По его словам, это "указывает на готовность Запада в очередной раз использовать двойные стандарты в борьбе с терроризмом" и нежелание принимать во внимание постоянные требования России "положить конец героиновой агрессии с территории Афганистана". "Объемы наркотрафика за период пребывания сил НАТО на территории Афганистана возросли в 40 раз", — добавил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!