Главная Новости Мир Президенская предвыборная кампания стартовала в Литве
commentss НОВОСТИ Все новости

Президенская предвыборная кампания стартовала в Литве

Главная избирательная комиссия Литвы вручила удостоверения семи кандидатам на президентских выборах и объявила официальный старт предвыборной агитации

9 апреля 2014, 10:54
Поделитесь публикацией:
Президенская предвыборная кампания стартовала в Литве

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Претенденты на пост главы государства получают право выступать в данном качестве перед избирателями, агитировать в свою пользу, а также обретают личную неприкосновенность", — сообщил председатель комиссии Зенонас Вайгаускас.

Семерка кандидатов подписала декларацию о честной политической борьбе. Эта инициатива принадлежит общественникам неправительственной организации "Белые перчатки".

Отметим, участвовать в президентской гонке изначально намеревались двенадцать человек. Однако пять из них сошли с дистанции, не сумев в установленный срок собрать в свою поддержку обязательные 20 тыс. подписей граждан. Главным претендентом среди оставшихся является действующий президент Даля Грибаускайте. Ее шансы на успех оцениваются экспертами как очень высокие. Тем не менее, считают политологи, одним туром нынешние выборы, в отличие от 2009 года, вероятнее всего, не завершатся.

На президентское кресло также претендуют мэр Вильнюса Артурас Зуокас и европарламентарий Вальдемар Томашевский, представляющий партию Избирательная акция поляков Литвы.

Очередные президентские выборы состоятся в Литве 11 мая. Президент избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Для кандидатов на этот пост существует возрастной ценз — 40 лет, а также требование быть гражданином Литовской Республики по рождению и проживать в стране не менее трех последних лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!