Главная Новости Мир Король Иордании собрался исколесить Россию на мотоцикле
commentss НОВОСТИ Все новости

Король Иордании собрался исколесить Россию на мотоцикле

Король Иордании Абдалла Второй рассчитывает совершить поездку на мотоцикле по России вместе со своим братом

9 апреля 2014, 12:30
Поделитесь публикацией:
Король Иордании собрался исколесить Россию на мотоцикле

"Я надеюсь, что с моим дорогим братом мы сможем сделать это вместе", — ответил Абдалла Второй президенту РФ Владимиру Путину на вопрос, в силе ли остаются его планы совершить поездку на мотоцикле по России, передает РИА Новости.

Как стало известно, в ходе рабочего визита короля Иордании в РФ стороны планируют обсудить военно-техническое сотрудничество, а также ситуацию в Сирии.

Напомним, Путин в январе заявил, что видит большие перспективы в совместных с Иорданией проектах в области военно-технического сотрудничества и в энергетике. В 2013 году Комиссия по атомной энергии Иордании подвела итоги международного тендера на строительство первой в стране атомной станции. Победа была присуждена предложению Росатома, которое в финале конкурсной процедуры конкурировало с проектом АЭС франко-японского консорциума Areva-Mitsubishi.

В 2013 году при содействии России в Иордании было запущено предприятие по производству гранатометных комплексов РПГ-32. Иордания намерена производить их в интересах как национальных вооруженных сил, так и по просьбам иностранных заказчиков. Строительство и оснащение комплекса взяла на себя иорданская сторона, а Рособоронэкспорт поставлял комплектующие для сборки гранатометов и пусковые устройства и контролировал работу иорданских специалистов. Иордания также заинтересована в организации сборочного производства вертолетной техники и противотанковых комплексов "Корнет" на своей территории по российской лицензии.

Предполагается также, что Путин и король Иордании обменяются мнениями по проблематике региональной безопасности. В центре внимания — ситуация в Сирии и ближневосточное урегулирование.

Иордания граничит с Сирией и непосредственно испытывает на себе влияние сирийского кризиса. Иордания уже приняла на своей территории более 600 тысяч сирийских беженцев. В Иорданию также прибывают самолеты российского МЧС с гуманитарной помощью для сирийцев. С другой стороны, в российском МИД выражали обеспокоенность сообщениями о том, что иорданская территория может использоваться для транзита оружия и подготовки боевиков сирийской оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!