Главная Новости Мир Старейшее письмо в бутылке нашло своего адресата
commentss НОВОСТИ Все новости

Старейшее письмо в бутылке нашло своего адресата

Старейшее послание в бутылке, брошенное в море 101 год назад, было передано внучке его отправителя Рихарда Платца

9 апреля 2014, 13:10
Поделитесь публикацией:
Старейшее письмо в бутылке нашло своего адресата

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Международный морской музей в Гамбурге.

По данным музея, в марте 2014 года немецкий рыбак недалеко от города Киль вытащил из Балтийского моря пивную бутылку с посланием. Внутри бутылки была открытка, в которой нашедшего просили передать ее по указанному адресу.

И хотя большую часть сообщения было невозможно прочесть из-за того, что чернила от времени и сырости размылись, на основании адреса в открытке исследователям удалось определить, что автором послания был 20-летний сын пекаря Рихард Платц. Он бросил бутылку в Балтику во время похода в 1913 году. После этого исследователи смогли разыскать 62-летнюю внучку Рихарда Платца Ангелу Эрдман, живущую в Берлине.

В Морском музее Гамбурга рассказали, что сравнительная экспертиза почерка Платца на открытке в бутылке и его почерка в письмах, написанных позже, подтвердила его авторство.

"Это было невероятное известие. И это было настолько трогательно, что я заплакала", — рассказала Ангела Эрдман немецкому информационному агентству DPA после того, как ей показали послание на прошлой неделе. Сама Ангела Эрдман никогда не знала Рихарда Платца — своего деда по материнской линии. Он умер в 1946 году, когда ему было 54 года.

Посетили Морского музея в Гамбурге смогут увидеть находку до 1 мая. После этого специалисты попробуют расшифровать остальную часть написанного на открытке.

Отметим, до послания Рихарда Платца, согласно Книге рекордов Гиннесcа, старейшим считалось послание, датированное 1914 годом. Оно провело в море почти 98 лет, прежде чем было обнаружено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!