Главная Новости Мир Экс-банкир стал новым министром культуры Великобритании
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-банкир стал новым министром культуры Великобритании

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон назначил бывшего банкира Саджида Джавида министром культуры, СМИ и спорта

9 апреля 2014, 14:10
Поделитесь публикацией:
Экс-банкир стал новым министром культуры Великобритании

Этот пост стал вакантным после отставки на фоне громкого скандала Марии Миллер, передает "ИТАР-ТАСС".

Джавид считается "восходящей звездой" возглавляемой Кэмероном Консервативной партии. С октября прошлого года занимал должность финансового секретаря (младший министерский пост — прим. ИТАР-ТАСС) в министерстве финансов Великобритании.

Джарвид родился в Бристоле в семье выходцев из Пакистана, работалChase Manhattan Bank и Deutsche Bank. В 2010 году был избран депутатом парламента от округа Бромсгроув.

Миллер оказалась в центре громкого скандала, касающегося необоснованного возмещения расходов из государственного бюджета. С декабря 2012 года в отношении Миллер велось расследование, по итогам которого ее обязали вернуть в казну 45 тыс фунтов, предоставленных ей по личному запросу в счет ипотечных выплат за дом, где она проживает с родителями.

Позднее комитет Палаты общин национального парламента разрешил министру выплатить из общей суммы лишь 5,8 тыс фунтов.

Такая снисходительность вызвала возмущение британских СМИ и общественности. Они также с негодованием отреагировали на то, что публичное извинение Миллер в парламенте было на редкость лаконичным и длилось лишь 32 секунды. Масла в огонь подлила и публикация газеты The Daily Telegraf, которая обнародовала запись разговора помощника министра с репортером, содержание беседы сочли давлением на прессу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!