Главная Новости Мир В ОБСЕ пожаловались более 20 журналистов РФ, которых не пустили в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ пожаловались более 20 журналистов РФ, которых не пустили в Украину

ОБСЕ получила сообщения о более чем 20 случаях, когда российским журналистам отказали в пересечении украинской границы

10 апреля 2014, 13:18
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ пожаловались более 20 журналистов РФ, которых не пустили в Украину

Об этом сообщила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, передает РИА Новости.

"Мы продолжаем получать сообщения о невозможности для российских журналистов проехать в Украину — более 20 случаев на настоящий момент из различных СМИ", — сказала Миятович.

По ее словам, на следующей неделе она отправляется в Киев, Харьков и Одессу для встреч с журналистами и официальными лицами, где будет поднимать различные вопросы свободы СМИ в Украине, включая атаки на телевизионные станции на востоке Украины, отключение украинских телеканалов в Крыму и другие.

"В общем и целом, мы видим очень сложную ситуацию, которая достаточно типична для кризисных периодов, когда СМИ становятся объектом атаки в первую очередь", — сказала она.

Кроме того Миятович заявила, что она связывалась с властями Украины и России по поводу препятствий в работе российских журналистов. "Моя позиция по этому поводу очень ясна: ни у какого журналиста не должно быть ограничений в передвижении. К сожалению, мы живем в неидеальном мире и должны быть реалистами. Но я буду продолжать продвигать свободу информации", — сказала она.

Напомним, 7 апреля сообщалось, что во въезде в Украину было отказано трем журналистам из РФ. 3 апреля украинские пограничники задержали на границе в Донецкой области двух граждан России, журналистов телеканала "НТВ", которые проводили несанкционированную съемку пункта пропуска.

МИД РФ назвал это политической цензурой и заявил, что новые власти Украины нарушили международные обязательства в области свободы СМИ, а ОБСЕ, и другие международные структуры должны жестко отреагировать на ситуацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!