Главная Новости Мир В Перу арестован брат президента страны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Перу арестован брат президента страны

В Перу арестованы 24 члена Движения за амнистию и фундаментальные права человека, считающегося политическим крылом террористической организации «Сендеро луминосо»

11 апреля 2014, 08:37
Поделитесь публикацией:
В Перу арестован брат президента страны

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на самого главу государства, находящегося с визитом в Канаде.

По его словам, среди арестованных оказались Альфредо Креспо, Мануэль Фахардо и Вальтер Умала. Первые двое являются адвокатами и защищают в суде идеолога "Сендеро луминосо" Абимаэля Гусмана. А известный переводчик Умала доводится двоюродным братом президенту страны Ольянта Умале.

 

"Лиц, имеющих отношение к такого рода преступлениям, надо ловить и обезвреживать, невзирая на имена и регалии", — отметил президент в письменном заявлении. "Очевидно, что в Перу для судебного преследования неприкасаемых нет", — добавил он.

По его словам, в операции против движения, проведенной в ночь на четверг, были задействованы войска, полиция и спецбригада военной разведки.

Первые ячейки "Сендеро луминосо", что в переводе с испанского означает "Светлый путь", Гусман создал в конце 1970-х. Поначалу бойцы "народной армии" захватывали власть в деревнях, а потом стали вступать в открытое противоборство с полицией и армией, устанавливая контроль над целыми районами. Любое проявление крестьянского недовольства последователи Гусмана подавляли самым безжалостным образом, убивая всех подряд, от мала до велика. Свой кровавый беспредел "Светлый путь" творил вплоть до начала девяностых годов. К тому времени число жертв "народной войны" перевалило за 79 тысяч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!