Главная Новости Мир Россия надумала колонизировать Луну и Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия надумала колонизировать Луну и Марс

Россия определилась с концептуальной основой изучения и освоения космического пространства

11 апреля 2014, 10:05
Поделитесь публикацией:
Россия надумала колонизировать Луну и Марс

Ключевые задачи — расширение присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своей статье в "Российской газете".

По его словам, ближайшими целями российской космической отрасли должны стать формирование рынка космических услуг и создание опережающего задела по изучению и освоению ресурсов дальнего космоса.

Особую роль при этом мог бы сыграть национальный проект "Изучение дальнего космоса", отметил Рогозин. Сейчас Роскосмосу совместно с рядом министерств в сотрудничестве с РАН и "Росатомом" поручено проработать и сформировать предложения о целесообразности его реализации, добавил он.

"Ключевыми областями разработок в рамках этого нацпроекта будет создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новых материалов" — пояснил зампред правительства.

"Одновременно разворачиваются работы по определению технического облика пилотируемого комплекса на основе ракеты сверхтяжелого класса для полетов к Луне, а в дальнейшем и к Марсу", — добавил Рогозин.

"Мы собираемся прийти на Луну навсегда", — подытожил он.

Также уже ведутся проектные изыскания "по созданию мощных межорбитальных (межпланетных) буксиров, без которых освоение Луны и исследование планет Солнечной системы невозможно".

Напомним, в начале апреля NASA заявило о приостановке сотрудничества с российской стороной. Перед этим США приостановили ряд проектов с Россией в рамках двусторонней президентской комиссии, а также некоторые направления сотрудничества по линии правоохранительных органов, а финансирование на их реализацию переадресуют Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!