Главная Новости Мир Более тысячи жителей Казахстана покинули дома из-за угрозы подтопления
commentss НОВОСТИ Все новости

Более тысячи жителей Казахстана покинули дома из-за угрозы подтопления

В казахстанском Атбасаре (город в Акмолинской области страны) паводковые воды подтопили 344 дома, из-за чего спасателями эвакуированы 256 местных жителей, еще около тысячи покинули опасные участки самостоятельно

11 апреля 2014, 10:58
Поделитесь публикацией:
Более тысячи жителей Казахстана покинули дома из-за угрозы подтопления

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС страны, передают "Комментарии".

"В данный момент самая сложная ситуация c паводковыми водами — в городе Атбасар Акмолинской области. Подтоплено 344 дома, в зоне подтопления оказались 540 дворов", — отмечается в сообщении ведомства.

По данным ведомства, из-за обильного таяния снега на данный момент уровень воды в протекающей вблизи населенного пункта реке Жабай составляет 4,9 метра, что на 1,5 метра выше критического показателя. Данная ситуация и привела к подтоплению домов в городе Атбасар.

"Спасателями и местными исполнительными органами эвакуировано 256 человек, еще около тысячи граждан покинули опасные участки самостоятельно", — сообщает МЧС.

Напомним, в конце марта текущего года в Карагандинской области Казахстана в результате размыва плотины водохранилища оказались затоплены более 100 из 810 домов в поселке Кокпекты. Вода в населенном пункте поднялась на 1,5-1,8 метра. В результате погибли пять человек, еще шесть госпитализированы с диагнозом переохлаждение. За день до происшествия население подтопленного поселка было оповещено об угрозе размыва плотины, более 350 человек были эвакуированы из зоны возможного затопления.

По факту размыва плотины департаментом внутренних дел Карагандинской области возбуждено уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!