Главная Новости Мир Латвия отложила визит патриарха Кирилла «на потом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Латвия отложила визит патриарха Кирилла «на потом»

Визит предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) патриарха Кирилла в Латвию отложен на неопределенный срок

11 апреля 2014, 14:28
Поделитесь публикацией:
Латвия отложила визит патриарха Кирилла «на потом»

Об этом сообщил министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевич, передает "ИТАР-ТАСС"

"Наше посольство в России передало представителям патриарха письмо президента (о просьбе перенести визит), обсудило ситуацию, отметив, что когда она немного изменится, переговоры о визите должны быть продолжены", — сказал он в интервью местному телеканалу ЛНТ. "На дипломатическом языке перенос визита означает именно перенос, а не отмену. Часто бывают такие ситуации, когда с учетом международной обстановки и ряда внутриполитических аспектов, перенос визита — самое разумное решение", — подчеркнул Ринкевич.

Глава внешнеполитического ведомства также указал, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Латвию отложен на неопределенный срок. "Я думаю, что он отложен на неопределенный срок. Самое раннее, когда он может состояться, это конец осени этого года", — отметил он.

Президент Латвии Андрис Берзиньш 3 апреля направил предстоятелю РПЦ письмо с просьбой в связи с ситуацией в Украине перенести запланированный на середину мая визит в республику.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял приглашение посетить Латвию во время первого официального визита президента республики в декабре 2010 года в Россию. Этот визит был запланирован на 17-18 мая 2014 года.

В июне прошлого года предстоятель РПЦ посетил соседнюю Эстонию, где встретился с премьер-министром, спикером парламента и мэром Таллина. Кроме того, он освятил новый православный храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Таллине, который десять лет назад заложил патриарх Алексий II, уроженец этого города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!