Главная Новости Мир С горы Шерегеш спустилось более 1,3 тысяч лыжников в костюмах аватаров и космонавтов
commentss НОВОСТИ Все новости

С горы Шерегеш спустилось более 1,3 тысяч лыжников в костюмах аватаров и космонавтов

Массовый спуск лыжников и сноубордистов в карнавальных костюмах на горнолыжном курорте «Шерегеш» в Кемеровской области собрал 1 тысяч 317 райдеров

12 апреля 2014, 13:31
Поделитесь публикацией:
С горы Шерегеш спустилось более 1,3 тысяч лыжников в костюмах аватаров и космонавтов

Съезд любителей активного зимнего отдыха с горы претендует на мировое достижение — попасть в Книгу рекордов Гиннеса, которая в прошлом году уже зарегистрировала рекордный спуск в купальниках на кузбасском курорте.

Как рассказал 12 апреля ИТАР-ТАСС организатор фестиваля Grelka sun & ride music Fest Константин Кошкин, участники проехали около 500 метров приблизительно за 20 минут. "Нам пришлось немного сузить трассу, так как — весна и уже кое-где были проталины. Накануне, в пятницу, шел дождь, но ночью выпал снег, поэтому участникам было комфортно съезжать", — сказал он.

Согласно требованиям, велась обязательная видеофиксация рекорда с разных точек. "Статичные камеры были на горе и в зоне финиша. Все участники в обязательном порядке проходили видеорегистрацию. Теперь все материалы — заявки, видео — отправляем для регистрации рекорда", — пояснил Кошкин.

По его словам, география участников достаточно обширна. Кроме городов Кемеровской области — Кемерово, Новокузнецка, Таштагола, Осинников — приехали лыжники и сноубордисты из Новосибирска, Томска, Красноярска, Челябинска, Свердловска, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. "Из городов Сибири приезжали целыми автобусами, например, из Новосибирска их было около 5-6, то есть где-то 300 человек, а из Томска — 4. К нам даже англичанин приехал. Заявлялись три шведа, но пока сложно сказать были они или нет — участников очень много", — добавил он.

Что касается костюмов, то здесь любителям зимнего отдыха предоставили полную свободу выбора, а также возможность кооперироваться в группы. Так, из Красноярска приехали сразу 50 человек в костюмах агентов 007, из Барнаула — "аватары", из Новосибирска — "пираты" и "индейцы". "Был также один участник в костюме космонавта. И это неслучайно — сегодня отмечается День космонавтики, так что парень подготовился", — отметил Кошкин.

Подобный рекорд, если он попадет в Книгу рекордов, станет первым в своем роде — ранее регистрировались достижения по спуску лыжников и сноубордистов в купальниках. Такой спуск в Шерегеше прошел 20 апреля 2013 года. В июле Книга рекордов Гиннеса уведомила организаторов о регистрации рекорда. Участниками акции засчитали 500 человек из более чем 800 райдеров, собравшихся на горе (тех, кто спускался с официальными одинаковыми карточками с горы). Прежнее достижение по массовому спуску в купальниках было установлено в Канаде — в спуске приняли участие 250 райдеров.

Горнолыжный комплекс "Шерегеш" расположен в Горной Шории, которая входит в перечень 200 мировых естественных природных комплексов ЮНЕСКО, имеющих глобальное экологическое значение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!