Главная Новости Мир В США вспоминают жертв теракта на Бостонском марафоне
commentss НОВОСТИ Все новости

В США вспоминают жертв теракта на Бостонском марафоне

В США сегодня почтут память жертв теракта, совершенного год назад во время Бостонского марафона

15 апреля 2014, 08:27
Поделитесь публикацией:
В США вспоминают жертв теракта на Бостонском марафоне

Как передает "ИТАР-ТАСС", основная памятная церемония пройдет в бостонском конференц-центре.

В ней примут участие вице-президент США Джозеф Байден, мэр Бостона Мартин Уолш, губернатор штата Массачусетс Девал Патрик, а также родственники погибших и пострадавших в результате теракта. В 14:30 по местному времени (19:30 по Киеву) на месте взрывов будет поднят американский флаг и объявлена минута молчания.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финиша марафона с интервалом в 12 секунд произошли два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США считают, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 20-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар обнаружен в катере на заднем дворе одного из частных домов в пригороде Бостона и после проведения спецоперации арестован. В июле состоялись первые судебные слушания по его делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

Начало суда над предполагаемым террористом, который сейчас содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на ноябрь текущего года. Прокуроры уже заявили, что намерены требовать для него смертной казни.

Бостонский марафон проводится ежегодно с 1897 года и является старейшим и одним из наиболее престижных легкоатлетических забегов в мире. В нынешнем состязании 21 апреля примут участие 36 тыс человек — на 9 тыс больше, чем в прошлом году. Наблюдать за соревнованием будут, как ожидается, почти миллион человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!