Главная Новости Мир В Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожено более 110 тыс кур
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожено более 110 тыс кур

Завершено уничтожение 112 тысяч кур в японской префектуре Кумамото, где ранее на одной из птицеферм был выявлен вирус птичьего гриппа

15 апреля 2014, 07:54
Поделитесь публикацией:
В Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожено более 110 тыс кур

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

Министр сельского хозяйства Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что его ведомство "постарается не допустить последующих вспышек заболевания".

По информации администрации префектуры Кумамото на сегодняшний день повторных случаев заболевания не выявлено.

Напомним, в конце прошлой недели на одной из птицеферм в префектуре Кумамото за два дня из 50 тысяч птиц погибло 1100. Были взяты пробы на анализ у 10 погибших кур. В результате, у шести из них была выявлена положительная реакция на птичий грипп, в том числе в двух случаях обнаружен штамм Н5.

В префектуре был введен карантин на перемещение птиц и птичьего мяса в радиусе трех километров от эпицентра заболевания и запрещен вывоз птицы и мяса за пределы 10-километровой зоны. Власти префектуры приняли решение в профилактических целях уничтожить 112 тысяч птиц. На всех дорогах в районе очага заражения установлено 13 контрольно-пропускных пунктов, на которых весь проезжающий транспорт подвергается обязательной дезинфекции.

В конце 2010 — начале 2011 года на нескольких фермах в Японии произошли вспышки птичьего гриппа Н5N1, всего было уничтожено более 1,7 миллиона кур. В феврале 2009 года вирус птичьего гриппа в неопасной для человека форме был обнаружен на ферме в префектуре Айти. Тогда было уничтожено 250 тысяч перепелок. В 2008 году у диких лебедей на Хоккайдо также был обнаружен вирус формы Н5N1. В 2007 году на нескольких птицефермах Японии было зафиксировано четыре вспышки птичьего гриппа смертельно опасной для человека формы H5N1. С целью предупреждения эпидемии было уничтожено несколько сотен тысяч птиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!