Главная Новости Мир На атомных подлодках Франции начнут служить женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

На атомных подлодках Франции начнут служить женщины

Впервые в истории военно-морских сил Франции офицеры-женщины смогут нести службу на борту атомных подводных лодок

16 апреля 2014, 08:34
Поделитесь публикацией:
На атомных подлодках Франции начнут служить женщины

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана.

По его словам, на первом этапе привлечение женщин к несению военной службы на подводных ракетоносцах будет проводиться в порядке эксперимента. В 2015 году первая группа из трех офицеров-женщин, выбранных из числа добровольцев, начнет прохождение специального курса подготовки. К выполнению обязанностей на подлодках они смогут приступить в 2017 году.

"То, что до нынешнего дня женщины отсутствовали в экипажах подводных лодок, не было связано с какой-либо дискриминацией, но было продиктовано лишь тем, что безопасность и здоровье женщин должно быть гарантировано во всех условиях", — отметил Ле Дриан.

В дальнейшем глава минобороны обещал сделать такую практику нормой. "Этот эксперимент... позволит заложить основы постоянного пребывания женщин в составе экипажей подводного флота", — заключил Ле Дриан.

Отметим, женщины-офицеры в составе ВМС Франции появились сравнительно недавно — первые курсантки были зачислены в Военно-морскую школу в 1992 году.

Сегодня офицерский корпус флота на 14% составляют женщины, среди которых две уже имеют звание адмиралов. Одна из них — контр-адмирал Анн Кюллер, занимает должность верховного командующего вооруженными силами Французской Полинезии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!