Главная Новости Мир Премьер самого населенного штата Австралии оказался коррупционером
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер самого населенного штата Австралии оказался коррупционером

Премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Барри О´Фаррелл объявил, что уйдет в отставку

16 апреля 2014, 09:45
Поделитесь публикацией:
Премьер самого населенного штата Австралии оказался коррупционером

Как передает "ИТАР-ТАСС", причиной этого неожиданного решения главы правительства самого густонаселенного штата страны стал коррупционный скандал, связанный с деятельностью компании AWH — "Australia Water Holdings", уличенной в многочисленных взятках и подкупах государственных чиновников.

Разбирательством скандальной истории занимается Независимая комиссия по борьбе с коррупцией, вызвавшая во вторник О´Фаррелла для показаний. Главе правительства штата были предъявлены документы, согласно которым руководитель Australia Water Holdings Ник Джироламо в апреле 2011 года отправил ему в подарок бутылку вина "Пенфолдс Гранж Эрмитаж" стоимостью 2978 долларов. О´Фаррелл категорически опроверг эту информацию, заявив, что никаких бутылок не получал и вообще никогда не был ценителем вина. Однако члены комиссии представили новый документ — записку премьера, в которой он благодарит Джироламо за подаренную бутылку. Через несколько часов после этого О´Фаррелл объявил о своей предстоящей отставке. В то же время он подчеркнул, что не пытался обмануть комиссию, поскольку совсем забыл об этом подарке.

"У меня случился провал в памяти, я и сейчас ничего не могу вспомнить, но признаю, что записку написал действительно я, — признался глава правительства штата. — Я несу всю ответственность за свои поступки".

По словам О´Фаррелла, он покинет свой пост на следующей неделе, поскольку предварительно должен встретиться с членами фракции Либеральной партии в законодательном собрании штата. "Они изберут нового лидера фракции, который впоследствии станет премьер-министром Нового Южного Уэльса", — пояснил О´Фаррелл.

Отметим, первой жертвой коррупционного скандала вокруг Australia Water Holdings среди действующих политиков стал заместитель министра финансов страны Артур Синодинос. В конце марта он покинул свой пост на время проведения расследования, хотя продолжает полностью отрицать причастность к каким-либо противозаконным действиям. Следует отметить, что Синодиносу не предъявлено обвинений, и он выступает лишь свидетелем расследования комиссии по борьбе с коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!