Главная Новости Мир «Бостонскому террористу» могут разрешить встречаться с родными без надзора ФБР
commentss НОВОСТИ Все новости

«Бостонскому террористу» могут разрешить встречаться с родными без надзора ФБР

Суд  Бостона (штат Массачусетс) может разрешить Джохару Царнаеву, который вместе со своим братом Тамерланом подозревается в организации взрывов на марафоне в апреле 2013 года, встречаться с членами его семьи без присутствия агента Федерального бюро расследований (ФБР) США

17 апреля 2014, 08:33
Поделитесь публикацией:
«Бостонскому террористу» могут разрешить встречаться с родными без надзора ФБР

Об этом заявил на предварительных слушаниях судья Джордж О´Тул, который ведет данное дело, передает "ИТАР-ТАСС".

Адвокаты Царнаева обратились к нему с просьбой разрешить молодому человеку принимать посетителей из числа его близких родственников без надзора со стороны ФБР. Они указали, что это может позволить защите больше узнать о взаимоотношениях в семье Царнаевых, а также выяснить, находился ли Джохар под сильным влиянием своего старшего брата Тамерлана.

Прокуратура в свою очередь утверждала, что присутствие агента ФБР необходимо для поддержания безопасности. О´Тул отверг этот довод, заявив: "Я не думаю, что соображения безопасности и секретности играют здесь очень большое значение". Он указал, что у стороны обвинения есть два варианта: позволить проводить данные встречи без присутствия агента ФБР или же выбрать для этой роли сотрудника бюро, который не занимается делом Царнаева. О´Тул подчеркнул при этом, что примет окончательное решение по данному вопросу через две недели.

Отметим, в настоящее время Царнаеву разрешены встречи со своими адвокатами. Близкие члены его семьи также могут в установленные часы навещать молодого человека, однако лишь под наблюдением агента ФБР, причастного к делу Царнаева.

Судья также заявил, что рассмотрит возможность удовлетворения запроса защиты Царнаева о предоставлении ей заявления Ибрагима Тодашева, который был знаком с братьями. По данным прокуратуры, в нем Тодашев сообщил о своей причастности, а также причастности Тамерлана Царнаева к нераскрытому тройному убийству в городе Уолтхэм (штат Массачусетс) 11 сентября 2011 года.

Кроме того, судья отклонил ходатайство прокуратуры, которая добивалась запрета показа Джохару Царнаеву фотографий, сделанных при вскрытии тел людей, погибших в результате теракта на бостонском марафоне.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!