Главная Новости Мир После схода лавины на Эвересте пропали пять человек
commentss НОВОСТИ Все новости

После схода лавины на Эвересте пропали пять человек

Пять альпинистов считаются пропавшими без вести после схода лавины в районе одного из перевалочных пунктов на вершине Эвереста

18 апреля 2014, 07:18
Поделитесь публикацией:
После схода лавины на Эвересте пропали пять человек

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителя министерства туризма Непала Мадху Судан Бурлакоти, лавина достигла так называемого второго перевалочного лагеря в пятницу около 6:30 по местному времени (около 04.30 по Киеву). По его словам, спасатели и другие альпинисты направились на место происшествия. В поисках пропавших также задействован вертолет.

По данным Ассоциации альпинистов Непала, в результате происшествия четверо или пятеро человек погребены под снегом, несколько человек получили ранения. Официально эта информация пока не подтверждена.

Эверест (Джомолунгма) — высочайшая вершина планеты высотой 8850 метров. Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Эверестом гора была названа в честь начальника английской топографической экспедиции Джорджа Эвереста в 1850 году. Входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). Эверест первым покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года. А 4 мая 1982 года на вершину поднялись первые советские альпинисты — Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!