Главная Новости Мир Обама и Меркель установили Путину дедлайн для вывода войск с востока Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама и Меркель установили Путину дедлайн для вывода войск с востока Украины

Россия должна заставить свои нерегулярные войска в восточной Украине сложить оружие и покинуть захваченные здания. Если этого не произойдет в ближайшее время - ЕС и США готовы принять дальнейшие меры в отношении России

18 апреля 2014, 10:09
Поделитесь публикацией:
Обама и Меркель установили Путину дедлайн для вывода войск с востока Украины

Об этом шла речь в телефонном разговоре президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает "УНИАН", ссылаясь на пресс-секретаря Белого дома.

"Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили с глубокой обеспокоенностью ситуацию в восточной Украине", — говорится в сообщении.

"Президент США выразил благодарность правительству Украины, которое выдвинуло конструктивные предложения по расширению местного самоуправления и обеспечению защиты прав всех украинцев", — отмечает Белый дом.

"Лидеры подчеркнули, что Россия должна предпринять немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в восточной Украине, в том числе с помощью своего влияния на нерегулярные войска в восточной Украине, чтобы вынудить их сложить оружие и покинуть здания, которые они захватили", — отмечается в сообщении.

"Президент и канцлер договорились, что Соединенные Штаты и Европа готовы принять дальнейшие меры, если деэскалация не произойдет в ближайшее время", — отмечено в сообщении.

"Лидеры также сообщили о своей поддержке президентских выборов в Украине 25 мая", — отметил офис пресс-секретаря Белого дома.

Как сообщали "Комментарии", накануне на переговорах в Жененеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

После встречи государственный секретарь США Джон Керри заявил, что США готовы ввести дополнительные санкции против России, если она нарушит договоренности в Женеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!