Главная Новости Мир Генсек ООН ожидает реализации женевских договоренностей по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН ожидает реализации женевских договоренностей по Украине

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун воодушевлен тем, что стороны сумели договориться о целом ряде безотлагательных конкретных шагов, направленных на деэскалацию ситуации и поиск мирного выхода из кризиса

18 апреля 2014, 10:31
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН ожидает реализации женевских договоренностей по Украине

Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Генерального секретаря, передают "Комментарии". 

При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что ситуация в Украине — по-прежнему чрезвычайно нестабильна. "Он ожидает, что все стороны и в дальнейшем проявят серьезность и искренность своих намерений и выполнят шаги, очерченные в Женевском заявлении, которые должны помочь найти долгосрочный выход из кризиса", — говорится в заявлении. 

Глава ООН не раз утверждал, что только конструктивный диалог сторон, направленный на достижение конкретных результатов, поможет найти мирное решение.

Как сообщали "Комментарии", 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что главным итогом международных переговоров по Украине является факт признания сторонами, что кризис в этой стране должны урегулировать сами украинцы в части "немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Япония будет следить за выполнением женевских решений по Украине.

В свою очередь, ЕС и США заявили, что готовы принять дальнейшие меры в отношении России, если Путин не выведет российские войска с востока Украины в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!