Главная Новости Мир Ближайшие дни станут жизненно важным периодом для Украины, — Керри
commentss НОВОСТИ Все новости

Ближайшие дни станут жизненно важным периодом для Украины, — Керри

Госсекретарь США Джон Керри обсудил реализацию Женевского заявления по Украине с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и премьер-министром Украины Арсением Яценюком и сообщил, что США считают, что ближайшие дни будут решающими в реализации договоренностей

19 апреля 2014, 08:31
Поделитесь публикацией:
Ближайшие дни станут жизненно важным периодом для Украины, — Керри

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на госдепартамент.

"(Керри) заявил, что несколько ближайших дней будут жизненно важным периодом, за который все стороны должны реализовать предписания документа, особенно в том, что касается разоружения незаконных вооруженных групп, которые должны быть разоружены и незаконно захваченных зданий, которые должны быть возвращены законным владельцам. Специальная мониторинговая миссия при поддержке США, ЕС и России будет играть здесь руководящую роль", — говорится в заявлении госдепартамента о разговоре Керри и Лаврова.

В свою очередь МИД РФ сообщил, что Лавров призвал к выполнению положений Женевского заявления властями в Киеве. Лавров обратил внимание на необходимость незамедлительного и полного выполнения нынешними украинскими властями положений Женевского заявления, которые предусматривают, в частности, отказ от насильственных действий и запуск общенационального диалога по новой конституции с участием всех основных политических сил и регионов.

Уточняется, что Лавров и Керри "продолжили обсуждение возможностей международного содействия в преодолении внутреннего политического кризиса в Украине" в развитие четырехсторонней встречи в Женеве, которая прошла 17 апреля. Стороны договорились продолжить контакты для нормализации обстановки на Украине.

Как сообщали "Комментарии", на переговорах в Жененеве по ситуации в Украине достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

В свою очередь, США готовы ввести дополнительные санкции против России, если она нарушит договоренности в Женеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!