Главная Новости Мир Крупнейшая реконструкция битвы ирландцев с викингами состоялась в Дублине
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшая реконструкция битвы ирландцев с викингами состоялась в Дублине

Жители и гости Дублина получили возможность перенестись на десять веков назад

20 апреля 2014, 13:01
Поделитесь публикацией:
Крупнейшая реконструкция битвы ирландцев с викингами состоялась в Дублине

В одном из парков на севере ирландской столицы в эти выходные проходит фестиваль, посвященный годовщине битвы при Клонтарфе, в результате которой ровно 1 тыс. лет назад было покончено с засильем викингов на острове. Специально по этому случаю несколько сотен участников военно-исторических клубов из Европы и США воссоздали здесь ключевые эпизоды знаменитого сражения, передает "ИТАР-ТАСС".

В программе фестиваля — турнир лучников, пешие бои, мастер-классы по различным ремеслам. Туристам продемонстрировали, как в древности чеканили монеты, изготавливали луки и стрелы. Также украсили экспозицию ладьи викингов, которые накануне доставили к месту битвы, вошедшей в историю как одно из самых кровопролитных сражений того времени.

Для того чтобы воссоздать события тех времен, любителям старины пришлось изрядно поработать: в среднем на изготовление кольчуги или шлема может уйти несколько месяцев кропотливого труда.

"Мы поставили своеобразный рекорд, — отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС представитель городском совета Дублина. — Такой масштабной реконструкции с участием 500 актеров еще никогда не было на территории страны". По словам собеседника агентства, количество посетителей превысило даже самые оптимистичные прогнозы — только за первый день фестиваль посмотрели более 40 тыс. человек. Специалисты до сих пор спорят о историческом значении событий 1014 года. Ясно одно — победа далась ирландцам дорогой ценой, погибли 6 тыс. человек, включая короля Бриана Бору. Оставшись без предводителей, остров вскоре погрузился в серии кровавых стычек между вождями кланов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!