Главная Новости Мир Суд обязал власти США рассекретить данные об атаках беспилотников
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал власти США рассекретить данные об атаках беспилотников

Министерство юстиции США должно предоставить СМИ ранее засекреченные документы, в которых приводятся юридические основания уничтожения по приказу из Вашингтона с помощью беспилотников (БПЛА) ряда лиц, подозреваемых в терроризме и имеющих американское гражданство

22 апреля 2014, 07:22
Поделитесь публикацией:
Суд обязал власти США рассекретить данные об атаках беспилотников

Об этом говорится в принятом постановлении Апелляционного суда Второго федерального округа в Нью-Йорке, передает "ИТАР-ТАСС".

В число ликвидированных таким образом боевиков входит один из главарей террористической сети "Аль-Каеда" гражданин США Анвар аль-Авлаки. Он был убит в результате ракетного удара американского беспилотника в Йемене в 2011 году.

После этого газета The New York Times и Американский союз защиты гражданских свобод через суд в нью-йоркском районе Манхэттен потребовали от минюста США предоставить им на основании закона о свободе информации документы, в которых бы разъяснялось, какими юридическими нормами руководствовалась администрация, когда давала распоряжение об уничтожении аль-Авлаки и других американских граждан с помощью беспилотников. Правозащитные организации, в частности, называли действия властей США незаконными, так как они не делали попыток задержать аль-Авлаки.

Напомним, в январе 2013 года суд в Манхэттене отказал в удовлетворении данного запроса. Таким образом, вынесенный ранее вердикт апелляционного суда отменяет это постановление. Объясняя свое решение, судьи пояснили, что документы и без того уже частично стали известны общественности. Кроме того, на них в своих заявлениях ранее уже не раз ссылались официальные представители США, утверждавшие, что убийство аль-Авлаки не противоречит закону.

"Это решение суда подтвердило основной принцип демократии: люди не обязаны слепо принимать заверения правительства о том, что оно действует в соответствии с законом; они должны сами оценивать юридические обоснования, из которых исходит правительство", — отметил в связи с этим юрист Дэвид Маккроу, представлявший интересы "Нью-Йорк таймс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!