Главная Новости Мир На базе ООН на севере Южного Судана укрылись от повстанцев 23 тыс. мирных граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

На базе ООН на севере Южного Судана укрылись от повстанцев 23 тыс. мирных граждан

Число мирных граждан, укрывшихся на базе ООН в городе Бентину на севере Южного Судана после массовых этнических чисток, устроенных повстанцами, выросло вдвое и достигло 23 тыс. человек

22 апреля 2014, 15:51
Поделитесь публикацией:
На базе ООН на севере Южного Судана укрылись от повстанцев 23 тыс. мирных граждан

Об этом сообщил пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристоф Бульерак, передает "ИТАР-ТАСС".

По словам представителя ЮНИСЕФ, это создает "крайне серьезные проблемы" для населения переполненной базы. Так, каждый человек получает в день лишь 1 литр воды.

В целом же по стране, где набирают обороты столкновения на межэтнической почве, "около 50 тыс. детей в возрасте до 5 лет могут умереть в случае, если охват программ по борьбе с недоеданием не будет увеличен", — сказал Бульерак. Помимо этого, добавил он, если не увеличить финансирования, "250 тыс. детей испытают тяжелую острую недостаточность питания до конца года".

По информации Бульерака, из $38 млн, запрошенных на оказание помощи в африканской стране, ЮНИСЕФ получил от стран-доноров лишь $4,6 млн.

По его словам, нападения на мирных граждан делают эту задачу более сложной. "Атаки усложняют и так непростую ситуацию с недостаточным питанием", — сказал пресс- секретарь Фонда.

В общей сложности, рассказал он, в Южном Судане, стране с населением около 11 млн человек, продовольственная безопасность 3,7 млн человек находится под угрозой, из них 740 тыс. — дети.

Столкновения в Южном Судане начались в середине декабря 2013 года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени. С того момента более 800 тыс. человек стали внутренне перемещенными лицами и, как предупреждает ООН, треть миллиона могут покинуть страну к концу года.

15-16 апреля в результате массовых этнических чисток, устроенных мятежниками в городе Бентиу, столице северного штата Юнити, погибли более 200 мирных граждан, еще более 400 были ранены. А 17 апреля вооруженные люди совершили нападение на базу ООН в центральном городе Бор, где укрылись почти 5 тыс. мирных граждан. В результате были убиты около 50 человек и около сотни получили ранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!