Главная Новости Мир Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из Польши

Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию растительной продукции, в том числе фруктов, овощей и ягод из Польши

22 апреля 2014, 19:09
Поделитесь публикацией:
Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из Польши

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, это связано с неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства, передает "ИТАР-ТАСС".

По данным Россельхознадзора, такая продукция во многих случаях представляла угрозу безопасности здоровья российского населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличия нитратов.

В связи с тем, что приближается сезон поставок из Польши в Россию ранних фруктов, овощей и ягод, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства и развития села Польши Мареку Савицкому с просьбой дать поручения по изменению сложившейся ситуации к лучшему.

"При отсутствии действенных мер Россельхознадзор в целях защиты территории России от фитосанитарных угроз будет вынужден рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на ввоз на территорию страны продукции высокого фитосанитарного риска из Польши, в том числе через третьи страны", — подчеркивается в сообщении.

Ранее Россельхонадзор сообщал о возможном вводе запрете на ввоз плодоовощной продукции из Польши из-за риска поступления опасных и реэкспортных растений из этой страны осенью 2013 года.

Польша — крупный поставщик фруктов (прежде всего яблок) и овощей в Россию. По данным Центрального бюро статистики (GUS) Польши, стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 млрд евро в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!