Главная Новости Мир США засекли повышенную активность на ядерном полигоне в КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

США засекли повышенную активность на ядерном полигоне в КНДР

Представители КНДР проявляют повышенную активность на ядерном полигоне Пунгери на северо-востоке страны

23 апреля 2014, 07:19
Поделитесь публикацией:
США засекли повышенную активность на ядерном полигоне в КНДР

Об этом сообщил Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, передает "ИТАР-ТАСС".

В опубликованном докладе эксперты ссылаются на снимки с космических спутников, последний из которых был сделан в субботу. В то же время, в документе отмечается, что пока рано говорить о том, что ядерное испытание может быть осуществлено в ближайшее время. Как указывают специалисты, в прошлом перед проведенными испытаниями наблюдалась гораздо более серьезная активность, чем сейчас.

Согласно приведенным в докладе данным, у двух выходов из подземных туннелей размещаются некие материалы. Кроме того, на снимке от 19 апреля запечатлен большой грузовик, направлявшийся из полигона.

"Основываясь на доступной информации, можно предположить, что активность в Пунгери вызвана ранними стадиями приготовлений к испытанию, либо (у Пхеньяна) имеются менее опасные замыслы", — говорится в докладе.

Как сообщалось, КНДР ведет подготовку к новым ядерным испытаниям, четвертым в истории этой страны. Как сообщили источники в южнокорейской разведке, в районе ядерного полигона Пхунгери, на котором КНДР проводит ядерные испытания, зафиксирована повышенная активность. Официальный представитель министерства национальной обороны Южной Кореи предупредил, что Пхеньян способен произвести очередное ядерное испытание в любой момент.

По словам источника в министерстве обороны Южной Кореи, ядерное испытание может быть связано с визитом президента США Бараком Обамой в Южную Корею, который должен состояться на этой неделе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!