Главная Новости Мир Против Жириновского могут возбудить уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против Жириновского могут возбудить уголовное дело

Совет по правам человека при президенте РФ опубликовал письмо в Генпрокуратуру с просьбой обратиться в Госдуму за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского

23 апреля 2014, 10:45
Поделитесь публикацией:
Против Жириновского могут возбудить уголовное дело

По мнению многих членов Совета, депутат совершил "циничное оскорбление и унижение беременной женщины, журналистки информационного агентства "Россия сегодня"", говорится в обращении, передают "Комментарии".

В частности, председатель Совета Михаил Федотов в своем обращении на имя генпрокурора Юрия Чайки полагает, "что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено частью 3 статьи 144 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Кроме того, СПЧ считает, что использованная депутатом "лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента, но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса".

"Прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича по признакам составов преступлений содержащихся в его действиях", — говорится в письме.

Как сообщали "Комментарии",18 апреля Жириновский устроил в Госдуме скандал, оскорбив беременную журналистку. Во время подхода к прессе лидера либерал-демократов она спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка попала в больницу.

20 апреля Жириновский извинился перед оскорбленной им журналисткой в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". Но, несмотря на это, поведение лидера ЛДПР обсудят в Госдуме 23 апреля. Также МИА "Россия сегодня" намерено продолжить разбирательство в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!