Главная Новости Мир Эрдоган принес соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган принес соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган приносит соболезнования потомкам живших в Османской империи армян, погибших в результате событий 1915 года

23 апреля 2014, 15:50
Поделитесь публикацией:
Эрдоган принес соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи

Об этом говорится в официальном послании премьер-министра, передает "ИТАР-ТАСС".

"24 апреля — день, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира. Он представляет ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов ее турецких, курдских, арабских, армянских и других подданных, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями", — заявил Эрдоган.

Он призвал совместно изучать исторические события, "не делая их политическим инструментом".

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мыжелаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", — говорится в послании.

Кроме того, отмечается, что "в сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты". "Исходя из этого, Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научного изучения событий 1915 года. Это предложение остается в силе. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года", — считает Эрдоган. Он напомнил, что турецкие власти открыли доступ к архивам с сотнями тысяч документов для всех исследователей-историков.

Проблема геноцида армян долгие десятилетия омрачает отношения Армении с Турцией. Анкара до сих пор отказывается признавать трагические события начала прошлого века.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!